RSS

Закуска " Момент "

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Я стараюсь всегда держать в морозилке несколько упаковок слоеного теста. Так же там всегда найдется несколько кусочков ветчины или пара сосисок... Остается добыть ломтик сыра. Его я, кстати, тоже замораживаю, когда вижу, что если я его сейчас не спасу, то больше ему никто не поможет.
Итак, все сошлось в одном... Вам захотелось чего-то такого, но возиться у плиты лениво или некогда, или вдруг гости нежданно-негаданно... Я в этот раз угощала этими завитушками друзей сына...
Для начала размораживаем слоеное тесто, на это нам потребуется от 10 до 20 минут. В это время готовим начинку. Нарезаем некрупными кусочками мясо, натираем сыр.
Тесто раскатываем. Дальше раскладываем на нем наше начинку. Без фанатизма. "Кашу маслом не испортишь" - это не сюда...
Затем аккуратно закатываем тесто с начинкой в рулет. Делаем это по длине. То есть рулет должен получиться длинным и тонким. Отправляем на несколько минут в морозилку для того, чтобы потом нам было легко порезать полуфабрикат. Разогреваем духовку до 200-210 градусов.
Нарезаем тесто с начинкой кружочками толщиной примерно 7-10 мм.
Раскладываем на противне, если будут не очень красивыми, то не переживайте, в процессе нагрева они примут правильную форму. Выпекаем до золотистого цвета, минут 10.
Приятного аппетита!!!

Ингредиенты


Слоеное тесто
Сыр
Любое мясо (карбонат, колбаса, сосиски...)
  • ПОДГОТОВКА 10 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 10 мин
  • ВСЕГО 20 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены