RSS

Мясо вялено - сушеное а - ля бастурма

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Сварить рассол из вышеуказаных ингредиентов. Остудить, процедить, залить мясо и убрать в холодильник на 2-3 суток.
Тот кусок мяса, что вы видите на фото, я потом разрезала вдоль на две части, иначе он был толстоват для данного рецепта.
Готовим пасту:
Две головки измельченного чеснока (тёрка, пресс, т.п.) смешать с молотым тмином, красным острым перцем и парикой(по вкусу, кто любит поострее не жалейте перчика)Тмин можно взять семенами и перемолоть его в кофемолке. Я тмин не очень люблю, взяла его поменьше, зато побольше паприки и сушеного имбиря. В полученную смесь добавить немного кипяченой воды, чтоб в итоге получилась консистенции жидкой сметаны.

Залить/обмазать пастой мясо полностью чтоб было покрыто. закрыть и убрать в холодильник на сутки.
После достать мясо, завернуть его в марлю вместе со специями (стараться не растерять их) и положить под пресс на сутки.
Теперь остаётся только подвесить мясо сушиться/вялиться примерно на две недели.

Как показала практика, марля должна быть в одно сложение, чтоб был постоянный доступ воздуха. Мясо должно висеть абсолютно свободно, ни с чем не соприкасаясь. У меня висело в кухне на карнизе, окно я практически не открывала из-за мороза, так что сквозняка не было, а вот сухой тёплый воздух на кухне почти всегда. Думаю, иногда проветривание стоит все же устраивать, также можно пару раз снять мясо, раскрыть марлю, повернуть его иначе, чем было и опять подвесить, чтоб просушились все части и все складочки (если такие будут).
Первые несколько дней вся квартира благоухала специями и ходить мимо мяса было соблазнительно :) Потом специи подсохли и мы про мясо просто забыли. Так что провисело оно под потолком даже больше двух недель :) что ничуть не испортило его вкус.

Ингредиенты


Побоялась назвать это блюдо бастурмой, вдруг взятый мною рецепт не до конца отвечает всем национальным требованиям. Хотя по вкусу от магазинной бастурмы практически неотличимо. Разве что в лучшую сторону. Пусть будет - а-ля бастурма.
Мясо в рецепте-первоисточнике бралось - утиные грудки, но допускалось и другое мясо.

Я взяла телятину (часть которая вдоль хребта, у всех по разному называется, у нас это зовется полядвица (вырезка, биток, т.д.). Главное чтоб куски мяса были небольшие, без жил и без жира.

Для рассола:
На 1 л. воды 4 полные ст.ложки соли, перец горошком 4-5 шт., лавровый листик.

Для пасты-обмазки:
Тмин молотый — 3 ст. л.
Чеснок (толчёный 2 крупных головки )
Перец красный (острый и не острый по вкусу)
  • ПОДГОТОВКА 10 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 10 мин
  • ВСЕГО 20 мин
Новые отзывы
Steputips
Surprisingly, despite the importance of mitochondrial energy metabolism for renal function, relatively little is known about how PGC 1О± influences renal function and physiology https://propecia.one - propecia It wasn t running this or that steroid that got me here although steroids were a TOOL for some of that
Thursday, January 26, 2023, 21:54:11
Steputips
Fatal reactions have occurred in patients despite premedication https://stromectol.lol - buy stromectol for dogs
Thursday, December 15, 2022, 12:48:58
Steputips
https://abrandcialis.com - buy cialis uk This BDC also demonstrated good anti tumour activity in the Non Small Cell Lung Cancer model as shown in Example 1, the bladder cancer model as shown in Example 2, the pancreatic cancer model as shown in Example 3 and the breast cancer model as shown in Example 4
Sunday, November 6, 2022, 02:18:50
Steputips
https://tamoxifenolvadex.com - how does tamoxifen work
Friday, September 16, 2022, 02:11:25
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены