RSS

Буузы (позы)

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Буузы (их еще называют позы) это бурятское блюдо, о котором мне так смачно и заразительно по аське рассказывал друг-бурят, что я тоже захотела попробовать:) Выспросила у него, порылась в интернете и сегодня делюсь с вами своими буузами :). Буузы значит "мясо, завернутое в тесто". Для приготовления бууз используется самая свежая отборная говядина и свинина, а форма и рецептура призваны сохранить всё самое лучшее, что есть в продуктах его составляющих.
Итак, приготовим тесто. Оно должно получиться плотным, но достаточно эластичным, чтобы его можно было раскатать очень тонко. Однако оно ни в коем случае не должно рваться. Убираем пока тесто (можно в холодильник) и говорим фарш.
Мясо мелко порубить ножом (буряты рубят двумя ножами)или прокрутить в мясорубке с крупной сеткой. У меня был готовый фарш. Репчатый лук прокрутить в мясорубке , добавить к фаршу. Чеснок измельчить, выложить в фарш, посолить и поперчить по вкусу, влить воду, хорошенько перемешать фарш. Не забудьте добавить в фарш водички!
Пришло время достать тесто. Раскатываем его очень тонко (у меня получилось до 2 мм) и вырезаем подходящей чашкой кружки. У меня получились кружочки диаметром 10 см, если толщина теста позволяет можно кружки еще слегка раскатать.
Теперь кладем на ладошку кружок теста, в середину - ложку начинки и начинаем лепить бууз - делаем небольшие защипы пальцами, поворачивая бууз, чтобы получился "мешочек", обязательно оставляем дырочку! Настоящие бурятские умелицы делают не менее 33 защипов! Но для этого нужна практика, сноровка и наверное тонкие пальчики :)) У меня пока больше 20 не получилось.
Вот такие буузы получаются :)
К этому времени у вас должна уже пыхтеть пароварка :) Каждый бууз обмакиваем донышком в растительное масло и ставим в пароварку. Закрываем крышкой и готовим минут 25, пока не начнет из отверстия появляться прозрачный сок.
Когда буузы готовы - осторожно вынимаем этих красавцев из пароварки и подаем на стол. Прекрасно подойдет к ним зелень. Соусы к буузам подавать не принято, но это - на ваш вкус :)

Ингредиенты


говядина- 400 г
свинина- 450 г
луковицы- 2 шт.
соль, перец
чеснок 2 зубчика
вода 0,5 стакана

для теста:
2,5 стакана муки
1 стакан воды
1 яйцо
соль
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 40 мин
  • ВСЕГО 1 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены