Скумбрия подкопченая по-домашнему


Приблизительное время приготовления: 180 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
На 3 шт. скумбрии среднего размера:
2 лимона
2ст.л. соли(у меня соль-экстра, так что ориентируйтесь по вкусу)
20шт. чёрный перец горошком
10шт. лаврового листа
3шт. лука
100гр. растительного масла(примерно 120мл.)
1ст.(250мл) крепкого чая(на 3ч.л. заварки)
1-2ст.л. сушёной петрушки


Инструкции по приготовлению:

Скумбрию разморозить, почистить и нарезать порционно на куски не менее 2см толщиной

Кусочки скумбрии замариновать в: 1/2 части всего лука, нарезанного полукольцами с добавлением сока из 2х лимонов, всей части соли, чёрного перца горошком(я ещё 0.5ч.л. молотого чёрного перца всыпала) и лаврового листа.
В рецепте указано что оставить мариновать на пол часа, но я оставила на 2-3 часа(от чего мне кажеться было ещё лучше, т.к .рыба хорошо промариновалась). Периодически рыбу я встряхивала, чтобы маринад равномерно припитывал рыбу.

Заранее так же заварить чай, остудить и процедить.
Как только рыба промаринуеться, на дно кастрюли выложить оставший лук, порезанный полукольцами. Выложить сверху рыбу с маринадом, залить чаем и растительным маслом и посыпать сушёной петрушкой.

Готовить на маленьком огне около 1 часа. В рецепте указано что готовить около 2х часов, но как по-моему это много, 1го часа вполне хватает.

Скумбрия хороша как в тёплом , так и в холодном виде.
Приятного аппетита!:)


Примечание:
Этот рецепт ещё где то год назад я себе выписала в записную, но никак не удавалось приготовить, хотя всегда его помнила , т.к. очень запал в душу. Вот выдалась возможность- и как на зло, ну не помню я откуда выписывала, иначе обязетельно поблагодарила бы автора, уж очень вкусная скумбрия получаеться.
Хотя не могу сказать, что название "подкопченая" подходит, но оставила как в оригинале, т.к. изза чая всё-таки по цвету рыба получаеться подкопченой.
По вкусу рыба получаеться как консерва, НО намного ароматнее и немалую роль тут играет маринад, так что советую подольше подержать рыбку в маринаде.
Также в рецепте указано -брать свежую петрушку, но на мой взгляд как раз именно сушёная петрушка подходит лучше, т.к. она имеет более пряный оттенок вкуса.
Так же вкусной получаеться и подливочка от рыбы, вылить её немного на картошечку и с рыбкой.....уммм....что говорить- надо пробовать:)


Источник (автор): интернет

Добавил(а) рецепт: Turkish_lady

Оцените рецепт:
Понравился Не понравился
Нравятся рецепты ? Подписывайтесь и будьте с нами! Это ведь так просто.
Мы постараемся регулярно радовать и удивлять вас.

Емайл
Имя
Добавить комментарий
(регистирироваться не надо)

Комментарии к рецепту:

opportune
opportune
Откуда: Партенит. Крым
(2010-03-06 00:03:20)
Наверное, так можно любую рыбку приготовить?
Нора
Нора
Откуда: Московская область
(2010-03-05 19:40:56)
Интересный рецепт! Попробуем!
farochka
farochka
Откуда: г. Душанбе, Таджикистан
(2010-03-04 17:33:44)
Ни разу такое не делала, стоит попробовать. Спасибо.
Элен
Элен
Откуда: Челябинск
(2010-03-04 14:08:13)
Фсе! Срочно надо мне скумбрию1
Гала
Откуда: Казахстан г. Алматы
(2010-03-04 13:07:08)
Давно, слышала о таких рецептах, спасибо, теперь сама попробую!
murena
murena
Откуда: Казахстан Алма-Ата
(2010-03-04 12:02:04)
Я, по похожему рецепту готовила "домашние шпроты", Было очень вкусно, За!
Викторина
Викторина
Откуда: Ростов-на-Дону
(2010-03-04 11:20:13)
уммм....))))))))))))))
вкуснятинка! "за"!
Алёнушка
Алёнушка
Откуда: Тбилиси
(2010-03-03 20:48:41)
Оригинально!
Надо готовить. Заныкала в копилочку )))
Тамара
Тамара
Откуда: Москва
(2010-03-03 18:38:59)
Выглядит вкусно!
Candy
Откуда: АЛМАТЫ
(2010-03-03 18:16:39)
за!, тем более, что есть термообработка))))

^