Гугельхупф - ванильная баба 1


Приблизительное время приготовления: 60 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мука - 300г
- дрожжи - 20г
- молоко - 125 л
- сливочное масло - 160г
- яйцо (желток) - 4 шт.
- сахар - 75г
- ванильный сахар - 1/2 пакетика
- изюм - 4-5 ст.л.
- ром - 1 ст.л.
- цедра - 1/2 лимона



Инструкции по приготовлению:

Дрожжи развести в теплом молоке, добавить растопленное масло, сахар, ванильный сахар, ром, цедру лимона и в самом конце - желтки.

Всыпать муку и сильно взбить.

Когда тесто будет свободно отставать от миски и пузыриться (у меня правда оно не очень-то отставало, но на результат это не повлияло), добавить предварительно вымытые, обсушенные и обвалянные в муке изюминки.

Затем смазанную маслом и посыпанную сухарями форму наполнить тестом и поставить в теплое место, чтобы тесто подошло. Я просто подождала минут 40, тесто слегка увеличилось в объеме, но не сильно.

Выпекать в духовке при средней температуре (175 градусов достаточно) в течение 45-50 мин. Когда баба немного остынет, осторожно вынуть ее из формы, прикрыть салфеткой и дать полностью остыть. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.


Примечание:
Если нет рома, его можно заменить каким-нибудь ликером, у меня был рижский бальзам :). Силиконовую форму конечно можно и не смазывать, из нее само все выпрыгивает :))). Вобщем баба получилась замечательная - ароматная, вкусная, тесто внутри такое...как бы влажное как и положено бабе, вобщем - пробуйте обязательно!

Источник (автор): Интернет, австрийская кухня

Добавил(а) рецепт: Ruby

Оцените рецепт:
Понравился Не понравился
Нравятся рецепты ? Подписывайтесь и будьте с нами! Это ведь так просто.
Мы постараемся регулярно радовать и удивлять вас.

Емайл
Имя
Добавить комментарий
(регистирироваться не надо)

Комментарии к рецепту:

Ruby
Ruby
Откуда: Голодное Поволжье и Геленджик:)
(2010-02-04 17:58:29)
Нет, советская ром-баба все-таки другая...Я их тоже любила, но рецептов много, можно поискать. Вон девочки нашли даже ГОСТ на пирожное-картошка, может у них и гостовский рецепт бабы есть! :)))
любовь
(2010-02-04 11:35:24)
а скажи, пожалуйста, эта баба напоминает вкус бабы ромовой,которую продавали в советское время? очень уж я её любила.
Alenush
(2010-02-03 23:59:56)
Это у тебя сказано, что внутри как бы тесто влажное, вот я и ответила. А так верю, что вкусно, я пекла по подобному рецепту.
Ruby
Ruby
Откуда: Голодное Поволжье и Геленджик:)
(2010-02-03 23:27:25)
Дрожжи я брала сухие, а тесто пропеклось нормально, время и температуру выдержала как положено, недопеченным оно не было точно. Кстати когда она совсем остыла (мы на нее набросились с ножом почти сразу как достали), влага ушла, бабуля стала просто очень ароматной и вкусной.
Alenush
(2010-02-03 19:37:13)
Если приготовленная выпечка не пропитывалась сиропом,то изделие влажное по той причине, что пирог рано вытащили из духовки. Это правило.

Candy
Откуда: АЛМАТЫ
(2010-02-03 19:36:20)
за ))))
uma
uma
Откуда: г. Екатеринбург
(2010-02-03 18:57:48)
Люба, подскажи, а дрожжи какие? Быстрые (типа саф момент) или настоящие?
Рецепт хорош!!!
Ruby
Ruby
Откуда: Голодное Поволжье и Геленджик:)
(2010-02-03 18:42:16)
Не надо, просто все соединяется, взбивается и потом стоит подходит немного
Stitch
Stitch
(2010-02-03 18:19:54)
Интересненько :) Взяла на заметку.
Ruby, а отдельно дрожжи с молоком не надо в теплое место ставить, ну типа опары? просто все тесто сразу, да?

^