RSS

Galette des Rois

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Галета королей это традиционная французская выпечка , которая готовится и продается во Франции на католическое Крещение, за несколько дней до ,и после 6 января. По традиции, за столом с галетой выбирается "король" , выбирается он с помощъю ФЕВЫ ( фева-фарфоровая фигурка одного из Святых), она вкладывается в начинку галеты и тот , кому она попалась - Король ! И он же по обычаю должен испеч или купить следующую галету !
В миску с миндальной пудрой добавляем яйца по одному , хорошенько перемешивая после каждого . Хочу обратить внимание на количество яиц - если яйца крупные- то можно взять не 3 целых , а 2 целых ,а из третъего только белок, а желток отложить для смазки . Затем добавим сахар и масло. Хорошо перемешиваем. Это начинка. Она должна с трудом мешаться венчиком.
Раскатываем первый рулон теста , это будет нижний корж галеты , при желании вырезаем нужную форму . У меня слегка овальная т к мне жаль обрезать и выкидывать тесто , а вообще, по форме галеты круглые . Смазываем корж кругом по краю желтком около 2 см . Всю середину потыкать хорошенько вилкой , иначе дно поднимется при выпечке.
Выкладываем начинку в центр коржа и "помогаем" ей растечься до смазанных краёв. У меня на фото края очень тонкие (попались крупные яйца, и начинка вышла редковата и текла без моей помощи на края)Еле-елеполучилось заклеять потом.
Накрыть вторым рулоном слоеного теста, хорошо придавить края пальцами - желток помогает склеяться , и защипить потом вилкой , как показанно на фото, для красоты и солидности .
Острым ножом "пройтись" по галете , делая кое где прорезы, см. фото. Такие ромбики это класика , но можно делать разные узоры , всё зависит от мастерства и выдумки хозяйки.
Смазать верх галеты желтком. Одного желтка хватает на смазку краёв внутри и верха.
Ставим в подогретую до 180° духовку и печем 15-20 минут.

Ингредиенты


2 рулона готового слоеного теста (по 230гр каждый)
125 гр молотого миндаля
80 гр сахара
60 гр сливочного масла (мягкого)
3 яйца + 1 желток
1 пакетик ванильного сахара (по желанию)
  • ПОДГОТОВКА 10 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 20 мин
  • ВСЕГО 30 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены