RSS

Боботие - южно - африканская мясная запеканка

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Люблю я пробовать разные экзотические блюда, при условии, что их можно приготовить из имеющихся у нас доступных продуктов. Иногда названия таких блюд мелькают где-то в художественной литературе: глаз проскочит просто поверх, не возникает ассоциации. Поэтому мне всегда интересно, если встретится рецепт с подобным экзотическим названием, попробовать на зуб: что это такое и с чем его едят. А вдруг это может прописаться и на моей кухне и разнообразить наши семейные трапезы? Так и в этот раз, слово "боботие" всплыло из глубин памяти, когда наткнулась на рецепт. Где я его встречала... может, в "Унесенных ветром", не буду напрягаться и искать. Просто попробую приготовить, раз продукты обычные, доступные для всех.
Сначала надо залить молоком сухари. Я не держу в доме готовые панировочные сухари. Поэтому просто подсушила в тостере ломтики батона. После того, как они размокли в молоке, размолотила их блендером. 50 г сухарей на 100 мл молока.
Лук и яблоки нарезать кубиками. В это время разогреть сковороду, добавить растительное масло и положить туда карри (я не решилась взять 2 стол. л., как по рецепту, взяла одну; и еще добавила сразу острую индийскую приправу гарам масала, потому что в комментарии к рецепту было отмечено, что остроты в блюде не хватает, так что если вы любите острое, можно добавить перец чили или что-то такое по вашему вкусу), снять с огня и размешать. Вернуть сковороду на плиту, положить лук и обжарить до прозрачности, туда же отправить яблоки и еще припустить.
Отправить содержимое сковороды к размоченным и измельченным сухарям. На той же сковороде обжарить говяжий фарш, соединить его с луково-яблочно-сухарной массой. Добавить травки (я взяла по 1 ч. л.), лимонный сок, миндаль (у меня пластинок не было, я орехи в ступке подробила), соль. Все перемешать.
Выложить массу в форму для запекания. Залить смесью яиц с молоком (я взяла 2 яйца и примерно 200 мл молока). Использовала порционные сковородочки - просто потому, что большая форма оказалась занята. Поставить в нагретую духовку (180 градусов).
Запекать, пока масса не окрепнет - типа омлета. У меня ушло примерно полчаса, запеканочки начали продрумяниваться, я проверила - готово!

Ингредиенты


фарш говяжий - 400 г
репчатый лук - 1 большая луковица
яблоко (большое, зеленое) - 1 шт.
пшеничные сухари - 50 мл
молоко - 100 мл
оливковое масло - 2 ст. л.
карри - 1-2 ст. л.
тимьян - 1-2 ч.л.
эстрагон - 1-2 ч. л.
соль - 1.5 ч. л.
лимонный сок - 2 ст. л.
миндаль (пластинки) - четверть стакана
Для заливки:
яйцо - 2 шт.
молоко - 300 мл
лавровый лист.
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 40 мин
  • ВСЕГО 1 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены