RSS

Клёцки - семейный рецепт

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Ингредиенты нехитрые.
Как варить бульон - здесь рассказывать не буду. У кого какой есть. У меня сегодня куриный, он уже готов, кипит потихоньку. Перед тем, как начать готовить клецки, можно положить в бульон соцветия цветной капусты, свежие или заморозку. Пойдет и брокколи, и брюссельская. Пусть пока варится.
Я кладу в глубокую тарелку (это для клецок у меня традиционная мерка) кусочек сливочного масла и наливаю половник горячего бульона - масло в нем начинает таять, размешиваю.
В холодной тарелке бульон быстро остывает, так что можно теперь положить и яйцо, не свернется. Перемешиваю, добавляю чуток соли и молотый перец.
Дальше ввожу муку и манку, поочередно, ложку одного - ложку другого. Тесто должно получится гуще сметаны, но все-таки не очень густое.
Чайной или десертной ложкой отделяю понемножку тесто (каждый раз предварительно ложку окунаю в стакан с холодной водой) и бросаю клецку в бульон. Когда все тесто окажется с кастрюле, провожу аккуратно шумовкой до дна - перемешиваю, чтобы не осталось теста, прилипшего ко дну.
Клёцки быстро всплывают. Покипят еще минуты три-четыре - и готовы.
Как и с чем подавать бульон - это вам решать!

Ингредиенты


Бульон 2-2,5 литра.
Для клёцок:
Бульон - 100 мл
Сливочное масло - 1 стол. л.
Яйцо - 1 шт.
Мука - 4-5 стол. л.
Манная крупа - 4 стол. л.
Соль, перец.
  • ПОДГОТОВКА 10 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 10 мин
  • ВСЕГО 20 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены